или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

05.01.2015

Поможет ли компьютер найти студенту информацию

Студент – существо ленивое, но именно лень и является двигателем прогресса, как бы это странно не звучало. Но из-за того, что многие современные студенты перестали использовать книги, а стараются найти всю необходимую информацию в Интернете на сайте , используя для этого планшеты, смартфоны, компьютеры. Но тут же возникает вопрос: а нужен ли молодому человеку, получающему знания в ВУЗе, компьютер.

Конечно, изначально этот запрос может показаться весьма странным, но стоит вспомнить, что ее лет 20 назад без него обходились все учащиеся и знания они имели не хуже современных студентов, а порой и лучше. Однако стоит возразить, что современная система обучения построена таким образом, что без ноутбука или компьютера просто невозможно обойтись, начать стоит хотя бы с того, что все важные работы должны быть оформлены непосредственно на компьютере, а не вручную или же на печатной машинке.

Что же касается информации, которой нужно будет заполнять эти работы, то здесь также возникает небольшая проблема. Не все ВУЗы, и тем более не во всех городах могут похвастаться большой библиотекой, в которой можно найти абсолютно все, что нужно, поскольку современные издания попросту не успевают наполнять библиотечные фонды всем необходимыми материалом, уже не говоря о результатах иностранных исследований, которые просто невозможно найти в библиотеке – только в Интернете.

В последнем случае существуют специальные электронные библиотеки, в которых, правда, можно просматривать все необходимо при помощи специальных гаджетов – компьютеров. Они помогают получить неограниченный доступ к самой разнообразной и редкой информации, которая в обязательном порядке станет полезной для студентов. Более того, для посещения обычной библиотеки еще нужно найти время, которого у студента постоянно нет, а при использовании электронных ресурсов он может в любой момент начать искать то, что ему нужно, поэтому еще один довод в пользу того, что все же компьютер студенту просто необходим.

ПК также может помочь студентам-инженерам, которым, в силу своей профессии, просто необходимо использовать различные графические программы для составления схем, планов, чертежей. Это не только экономит время, но и позволяет создать точные и качественные проекты в отличие от ручного выполнения чертежа.

Поэтому можно сделать простой вывод, что современный студент просто не может обойтись без компьютера во время учебы.

Источник: АИСИ

Просмотров: 4736

Смотреть все статьи об учебе