Готовые работы → История государства и права
РЕФЕРАТ – РЕЦЕНЗИЯ по Истории отечественного государства и права: Рецензия по научной статье Иконниковой И.С. «Табель о рангах Петра I и современное развитие идей императора»
2015
Важно! При покупке готовой работы
629-03-15
сообщайте Администратору код работы:
Содержание
статья Иконниковой И.С. «Табель о рангах Петра I и современное развитие идей императора» прилагается
Фрагмент работы
Статья Иконниковой И.С. посвящена 290-му юбилею утверждения Петром Iзакона о порядке прохождения государственной службы в Российской Империи. В начале статьи дается аннотация и ключевые слова, позволяющие найти ее в поисковых системах любой библиотеки.
Структура работы помимо аннотации включает в себя:
1) Введение, где коротко характеризуется цель написания статьи;
2) 1 Предпосылки принятия Табеля о рангах. Данная часть довольно большая по объему, и автором очень тщательно исследован вопрос причин и решающих факторов в принятии Табеля о рангах. В частности автор указывает как на одну из основных предпосылок войну со Швецией и прорубленное окно в Европу.
3) 2 Подготовка реформы. Иконниковой И.С. указано на принятие Генерального регламента коллегии, который устанавливал единые принципы работы всех звеньев государственного аппарата. Таким образом еще до принятия Табеля о рангах была произведена иерархия должностей.
4) Содержание и суть Табеля о рангах. Здесь автор собственно раскрывает установленную Петром Iиерархию рангов и чинов, использование созданной армии как полицейской силы, общественное положение служащих и статусные элементы, соответствующие чинам.
5) Заключение.