Готовые работы → Уголовное право
Курсовая работа: Принцип справедливости в уголовном праве
2009
Важно! При покупке готовой работы
012-05-09
сообщайте Администратору код работы:
Содержание
1. Социально-философское понятие справедливости.
2. Принцип справедливости в уголовном праве.
3. Соотношение принципа справедливости (ст. 6 УК) и восстановления социальной справедливости (ст. 43 УК).
4. Судебная практика и принцип справедливости.
Фрагмент работы
Введение
В любом государстве на любой стадии его развития существовали и существуют проблемы нарушения правовых норм. Наименее опасными нарушениями являются проступки, наиболее опасными – преступления. На протяжении своего существования человечество стремилось и стремится изучить и ликвидировать данную проблему, в том числе и посредством привлечения нарушителя к соответствующей ответственности, наиболее строгой формой которой выступает наказание.
На протяжении веков различными юристами, начиная с древнего Рима, по настоящее время исследуется вопрос наказания с точки зрения ликвидации противоправного поведения. И несмотря на всестороннее изучение данного вопроса продолжают иметь место различные преступления.
Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания.
Преступление и наказание тесно взаимосвязаны. Наказание - это естественная реакция государства на совершенное преступление. Если общественно опасное деяние не влечет за собой наказания, оно не может считаться преступлением. Признак уголовной наказуемости - обязательный признак понятия преступления. Не может существовать понятие преступления без наказания, и наоборот.
Таким образом, тема цели наказания в уголовном праве является весьма актуальной в настоящее время.